Gobierno de Chile

INICIO » RED DE ENCARGADOS REGIONALES

Encargados Regionales de Inglés


Compartir



Para mayor información sobre cada una de las iniciativas impulsadas por la División General de Educación, a través del Programa Inglés Abre Puertas, les invitamos a consultar a las y los Encargados(as) Regionales de Inglés (ERIs). Ellos(as), se encargan principalmente de colaborar con el diseño e implementación de las diversas actividades e iniciativas dirigidas a fortalecer los procesos de enseñanza-aprendizaje del idioma inglés, entre otras funciones como:

  • Ser el nexo entre el PIAP y las autoridades educacionales de cada región.
  • Gestionar, supervisar y/o liderar la realización de actividades y ejecución de iniciativas del PIAP.
  • Convocar a docentes y estudiantes para participar en las actividades del PIAP.
 

Para contactar a nuestros(as) Encargados(as) Regionales de Inglés, puede escribir a la dirección de correo indicada según su región de residencia.

Para contactar a nuestros(as) Encargados(as) Regionales de Inglés, puede escribir a la dirección de correo indicada según su región de residencia.

Arica y Parinacota
Miriam Núñez Droguett
miriam.nunez@mineduc.cl

Tarapacá
Priscilla Farias Núñez
priscilla.farias@mineduc.cl

Antofagasta
Carla Fuentes Rivera
carla.fuentes@mineduc.cl

Erica Ayavire
erica.ayavire@mineduc.cl


Atacama

Tania González Chávez
tania.gonzalez@mineduc.cl

Coquimbo

María Cecilia Santander Cerda
maria.santander@mineduc.cl

Valparaíso

Evelyn Castillo Romero
evelyn.castillo@mineduc.cl

Metropolitana
Freddy Orellana Espinoza
freddy.orellana@mineduc.cl

O’Higgins
Alexandra Gutiérrez Albornoz
alexandra.gutierrez@mineduc.cl

Maule

Raquel Palma Tapia
raquel.palma@mineduc.cl

Bio Bío
Abel Cisterna Carvajal
abel.cisterna@mineduc.cl

Araucanía

Rodrigo Correa Araneda
rodrigo.correa@mineduc.cl

George Thomas

george.thomas@mineduc.cl

Los Ríos
Carmen Gloria Luengo Pereira
carmengloria.luengo@mineduc.cl

Los Lagos
Mauro Reyes Arenas
mauro.reyes@mineduc.cl

Aysén

Valentina Delgado Rudolph
valentina.delgado@mineduc.cl

Magallanes

Beatriz Alvarado Peruzovic
beatriz.alvarado@mineduc.cl